Как заполнить  строку 5а сводного счета-фактуры при передаче объекта капстроительства

ФНС разъяснила, как технический заказчик должен заполнить строку 5а «сводного» счета-фактуры, выставляемого в адрес налогоплательщика-инвестора.

В письме от 30.09.2021 № КВ-4-3/13850@ речь идет о передаче организацией, выполняющей функции технического заказчика, налогоплательщику-инвестору на баланс объекта, законченного капитальным строительством или объекта незавершенного строительства. При этом составляется акт приема-передачи, на основании которого технический заказчик оформляет «сводный» счет-фактуру и выставляет его в адрес налогоплательщика-инвестора.

ФНС в связи с этим напоминает, что с 1 июля 2021 года счет-фактура дополнен реквизитами, позволяющими идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав. Указанный реквизит отражается в строке 5а счета-фактуры.

При этом, по мнению ФНС, в строке 5а «сводного» счета-фактуры нужно указывать реквизиты первичного документа, на основании которого составлен данный счет-фактура, независимо от количества первичных документов, прилагаемых заказчиком к «сводному» счету-фактуре.

Комментарии