Для производителей спирта и алкоголя введут новые формы расчета производственной мощности

Росалкогольрегулирование подготовило для производителей спирта и алкогольной продукции новые формы расчета производственной мощности основного технологического оборудования.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В ведомстве поясняют, что в настоящее время порядок и форма расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 403.

Вместе с тем Федеральный закон от 30.04.2021 № 125-ФЗ ввел новую норму, согласно которой не допускается производство этилового спирта, если квартальный объем его производства не соответствует норме минимального использования производственной мощности, равной 70% производственной мощности. При этом указанное требование не распространяется на производство дистиллятов (винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового).

В этой связи Росалкогольрегулирования подготовило для производителей этилового спирта специальную форму ежеквартального расчета производственной мощности основного технологического оборудования. Для производителей дистиллятов (винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового) будет сохранен ежегодный расчет производственной мощности.

Предполагается, что новые формы расчета вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Комментарии