Власти расширят льготы по НДС для импортеров электроники

В Госдуму поступили правительственные поправки в статью 150 НК РФ, которые расширяют льготы по НДС для импортеров оборудования, не имеющего аналогов в России.

Напомним, в настоящее время указанная статья освобождает от НДС импорт технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Законопроект № 542-8 предлагает освободить от НДС не только импорт технологического оборудования, но и импорт электронной продукции (в том числе комплектующих изделий, электронной компонентной базы и контрольно-измерительного оборудования), аналоги которой не производятся в России. Перечень такой продукции также будет определять правительство.

Также предлагается упростить порядок предоставления льготы. Освобождение от НДС можно будет применить при предоставлении в таможенные органы Заключения об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, выданного Минпромторгом.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии