Организациям временно запрещено списывать потери от недостачи зерна при транспортировке

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога на прибыль учитывать потери от недостачи при транспортировке зерна.

В своем письме от 09.09.2021 № 03-03-10/73383 ведомство отмечает, что статья 254 НК РФ разрешает учитывать в составе материальных расходов потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли. При этом данные нормы должны быть утверждены в порядке, установленном Правительством РФ.

В частности, нормы естественной убыли при хранении и транспортировке продукции растениеводства сельского хозяйства должно утверждать Министерство сельского хозяйства РФ.

Однако пока нормы естественной убыли при хранении и транспортировке зерна Минсельхозом не утверждены.

Кроме того, с 1 июля 2021 года упразднены нормы естественной убыли зерна при перевозке в вагонах-зерновозах и при перевозке автомобильным транспортом, утвержденные постановлениями Госснаба СССР от 18.12.1987 № 152 и от 02.06.1986 № 63.

Таким образом, с 1 июля 2021 года и до даты вступления в силу приказа Минсельхоза, утверждающего нормы естественной убыли при хранении и транспортировке соответствующей продукции, потери от недостачи при транспортировке зерна не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Комментарии