В Москве вернули дистанционный режим работы и повысили норму обязательной вакцинации в сфере услуг

В Москве власти вернули требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников и повысили норму обязательной вакцинации работников сферы услуг до 80%. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Глава города сообщил об ухудшении ситуации с коронавирусом и о необходимости в связи с этим «принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан».

В частности, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года работодатели, действующие на территории Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% от общего числа работников;
  • всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

При этом требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших работников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонной промышленности, «Росатома», «Роскосмоса» и ряда других стратегических отраслей.

«Рекомендуем в первую очередь переводить на удаленку невакцинированных и неболевших сотрудников предпенсионного возраста и тех, кто по состоянию здоровья находится в зоне повышенного риска», - отметил Сергей Собянин.

Также в соответствии с постановлением главного санитарного врача Москвы от 19.10.2021 № 3 предприятия и организации сферы услуг обязаны в срок до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года.

Кроме того, в период с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года граждане в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Работающие граждане вправе оформить больничный.

«При этом от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию», - уточнил Сергей Собянин.

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    17.07.2020, Собянин: "И в Москве, и в Нью-Йорке создан коллективный иммунитет примерно у 60% населения".

    • chitatel

      Бухгалтер-виртуоз, и каким образом данное заявление концептуально противоречит введенным требованиям по переводу работников на удаленный режим работы? переводятся же не все работники, а только 30 процентов.

    • Маруся

      Бухгалтер-виртуоз, На днях были опубликованы интересные исследования: вакцинация существенно снижает вероятность тяжёлого течения коронавируса, но практически не влияет на уровень заболеваемости. То есть те, кто имеет иммунитет, всё равно заболеют, хотя и перенесут болезнь легче. Соответственно, нагрузка на ФСС всё равно возрастёт, поэтому дистанционка теоретически, при разумном поведении удалёнщиков, призвана сократить именно уровень заболеваемости. Раз уж надежды на коллективный иммунитет не оправдывают себя.