ФНС назвала причины, по которым может измениться сумма налога на имущество физлиц

ФНС предупредила налогоплательщиков, что сумма налога на имущество физических лиц за 2020 год может отличаться от суммы налога за 2019 год, даже если налоговая ставка, льготы и кадастровая стоимость объекта не изменились.

В сообщении ведомства отмечается, что основными причинами изменения суммы налога могут быть:


  • изменение понижающего коэффициента (К) в формуле расчета налога (данный коэффициент равен 0,2 – для первого года, в котором налоговая база определяется как кадастровая стоимость, 0,4 – для второго года , 0,6 – для третьего);
  • налог рассчитан с учетом переплаты, имеющейся у налогоплательщика по этому или другим налогам (в уведомлении автоматически учитываются имеющиеся у налогоплательщика суммы излишне уплаченных других имущественных налогов или пеней по ним, а также НДФЛ, если к моменту рассылки уведомлений налоговым органом не получено заявление о зачете или возврате таких сумм);
  • применение ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога с третьего периода использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы.

Указанное ограничение в 10% применяется, например, если сумма налога за 2020 год превышает налог за этот же объект, исчисленный за 2019 год с учетом коэффициента 1,1, то итоговая сумма, предъявляемая к уплате за 2020 год, равна сумме исчисленного налога за 2019 год с учетом коэффициента 1,1.

Исключения, для которых не применяются вышеперечисленные понижающие коэффициенты: торгово-офисные объекты, указанные в перечне, а также предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, кроме гаражей и машино-мест.

ФНС также отмечает, что уточнить причины изменения величины налогов граждане могут в налоговом органе или в контакт-центре Федеральной налоговой службы.

Комментарии