Большинство россиян поддержали введение нерабочих дней

Больше половины россиян одобряют идею введения в стране режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года, при условии, что в эти дни за ними будет сохранена заработная плата. Таковы результаты опроса, проведенного 19-20 октября среди 1 600 респондентов из числа граждан трудоспособного возраста.

Напомним, накануне стало известно о предложении объявить на федеральном уровне нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. При этом регионам со сложной эпидемиологической ситуацией могут предоставить право вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

Как показал опрос, 56% респондентов одобряют эту меру, 30% высказались против, а 14% затруднились с ответом. Женщины ратовали за введение длинных ноябрьских выходных чаще, чем мужчины (60% против 51%), а молодые люди (до 34 лет) чаще тех, кто старше 45 лет (66% против 52%).

Как отмечает РИА Новости, среди населения городов-миллионников идею объявления нерабочих оплачиваемых дней больше поддерживают в Краснодаре (63%), Омске (62%) и Волгограде (60%), а менее - в Екатеринбурге (44%), Уфе  (43%) и Челябинске (43%).

Комментарии
  1. Мне только спросить

    А кого опрашивали?

    • chitatel

      Мне только спросить, написано же - это результаты опроса, проведенного 19-20 октября среди 1 600 респондентов из числа граждан трудоспособного возраста.

  2. Наш 1С-ник

    нашему трудоспособному населению лишь бы не работать, но получать деньги

    • chitatel

      Наш 1С-ник, ну а если сами власти отдают такие распоряжения, то почему бы и нет? тем более, что от от самого трудоспособного населения мало что зависит. это минтруд выступил с такой инициативой, а президент ее поддержал. так что итоги опроса на конечный результат вообще никак не влияют.

      • Рисовод

        chitatel, так же и на результат "борьбы с ковидом" этот локдаун никак не повлияет.

        • Маруся

          Рисовод , А как он может повлиять, если население вместо того, чтобы вакцинироваться, ковидные вечеринки устраивает? Естественный отбор в действии. :(

          • Рисовод

            Маруся , а "ковидные вечеринки" это как? Напьются и кашляют друг на друга? :-)

        • chitatel

          Рисовод , да еще как повлияет, причем в положительную сторону. ограничения как минимум снизят число контактов и, соответственно. число новых случаев заболевания. а это разгрузит больницы, который уже 2 месяца работают в авральном режиме. скорую не дождешься.

          • Рисовод

            chitatel, "как минимум снизят число контактов " - если бы! Да еще и география контактов увеличится. Москвичи повезут свои вирусы в регионы и за границу. Путевки все уже выкуплены на эти дни. а вокруг Севастополя будут кордоны для контроля кодов прививки. Как думаете зачем это, если все будут дома сидеть?

            • chitatel

              Рисовод , не все же в эти дни поедут отдыхать в другие регионы. тем более такие поездки как правило заранее планируются. а о введении нерабочих оплачиваемых дней сообщили только несколько дней назад. поэтому не сходится. даже если кто-то и поедет отдыхать, то общей картины это не поменяет.