Нерабочие дни в Москве введены с 28 октября по 7 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин установил в городе нерабочие дни на период с 28 октября по 7 ноября 2021 года, в течение которого должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций города, за отдельным исключением.

Соответствующий указ от 21.10.2021 № 62-УМ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

Согласно документу, на этот период приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

«Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц», - уточнил Сергей Собянин в своем личном блоге.

Также приостанавливается оказание госуслуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. При этом предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.

Кроме того, приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Вместе с тем для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп.

Одновременно запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых по решению органов государственной власти, либо по согласованию со столичном управлением Роспотребнадзора.

Комментарии
  1. Маруся

    Как скучно мы раньше жили: была обычная жизнь и ещё законодательно предусмотренный карантин, редко когда вводимый. А теперь на любой вкус: есть обычная жизнь, приправленная масочным режимом, есть карантин, который никогда не введут на федеральном уровне, есть нерабочие оплачиваемые дни, а есть добровольная самоизоляция, за нарушение которой предусмотрены драконовские штрафы. Тут главное - ничего не перепутать.