Можно ли наказать работника, который не представил справку-подтверждение после учебного отпуска

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель привлечь к ответственности работника, который предъявил справку-вызов из учебного заведения, а справку-подтверждение по итогам сессии не предоставил.

Напомним, ТК РФ гарантирует предоставление учебного отпуска работнику, совмещающему работу с получением образования. При этом работник должен предоставить работодателю справку-вызов.

Эта справка выдается образовательной организацией и предъявляется работодателю до начала сессии. При отсутствии этой справки работодатель не вправе предоставить работнику учебный отпуск.

Указанная справка содержит отрывную часть (справка-подтверждение). Она предназначена для внесения сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику эту отрывную часть справки-вызова.

Как ранее сообщал Минтруд, для обоснования учебного отпуска эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Вместе с тем, в Роструде отмечают, что нормами действующего законодательства ответственность работника, к которой работодатель вправе его привлечь за непредставление справки-подтверждения, не установлена.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии
  1. Маруся

    Помню, когда я пришла устраиваться на своё первое место работы, то обмолвилась, что хочу пойти дальше учиться, буду поступать в ВУЗ. На что мне директор организации заявила: "Если ты решила пойти учиться, то мы тебя на работу не примем".Часто сам факт учебного отпуска отпугивает работодателя. И дело не только в документальном оформлении и потенциальном раздолбайстве. :)

    • chitatel

      Маруся , понять работодателя в таких случаях можно. как и в случаях трудоустройства беременных и соискательниц с малолетними детьми. понятно, что учеба и дети - это очень хорошо, но по логике работодателей - только не за их личный счет и не в ущерб работе.