Штрафы за нарушение санитарных и эпидемиологических норм могут повысить

Правительство обсуждает возможность ужесточения административной ответственности за нарушение санитарных и эпидемиологических норм. Об этом в телеэфире сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава ведомства отметила, что штрафы за нарушение санитарных и эпидемиологических норм следует повысить до уровня, который позволит предупреждать нарушения. «Мне кажется, здесь надо менять принципиально подход. Штраф должен быть таким, чтобы его не хотелось платить», - отметила Анна Попова.

При этом, по словам руководителя Ростребнадзора, предотвратить правонарушение может такой штраф, размер которого «здорово осложнит жизнь» нарушителю, передает «Интерфакс».

Напомним, штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены статьей 6.3 КоАП. Для индивидуальных предпринимателей данной статьей предусмотрены штрафы от 50 000 до 150 000 рублей, для организаций - от 200 000 до 500 000 рублей. Штраф может составить до 1 млн рублей в случае причинения вреда здоровью граждан. Кроме того, данная статья предусматривает для нарушителей приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии
  1. Маруся

    По-моему, штрафы и так не маленькие. Куда она повышать предлагает? За малейший чих до миллиона? Такое впечатление, что цель не защита здоровья граждан, а банальное пополнение казны.

    И чего добиться можно будет такими штрафами, которые осложнят жизнь? Массового закрытия МСП? А налоги потом кто платить будет?

    • Зарплатная терапия

      Маруся , "Такое впечатление, что цель не защита здоровья граждан"



      Для Вас это до сих пор только впечатление?

    • chitatel

      Маруся , справедливости ради стоит отметить, что миллионный штраф просто так не назначается. он возможен только в исключительных случаях, когда имеются жертвы среди людей.

      • Маруся

        chitatel, Это сейчас не назначается. В том-то и дело, что если возьмутся повышать, то куда ещё повышать можно? И так до полумиллиона. Мало ли, какие суммы госпожа Попова считает такими, которые платить не хочется... Как раз до миллиона и могут дойти.

    • Светлана Иогревна

      Маруся , Штрафы незаконны. Ищите решение суда по Ижевскому МПЗ. Проверки РПН может проводит плановые (1 раз в три года), внеплановые (по представлению прокуратуры) и внезапные (по жалобе, обращению). В остальных случаях не допускайте РПН в организацию, на предприятие.

      Если допустили, разберитесь и защитите свои права. Это, во-первых, не соглашаться в совершении какого-либо правонарушения.

      • Молчаливый инспектор

        Светлана Иогревна, Так в том то и беда что проверки всегда чем нибудь да обоснованны. будь то жалоба, прокурорское требование или сводный план проверок. Просто так проверяющие на предприятие не приходят. У них всегда имеется законное основание

  2. Рисовод

    "Штраф должен быть таким, чтобы его не хотелось платить" - а налог таким, чтобы хотелось!

    • chitatel

      Рисовод , по мнению законодателей, налог может быть любым. главное - чтобы штраф за его неуплату был примерно таким, чтобы ни у кого не возникало соблазна уклоняться от его добровольной и своевременной уплаты.

      • Маруся

        chitatel, Тут есть риск впасть в другую крайность: когда размер штрафов и вероятность их начисления либо отбивают вообще какую-либо охоту к предпринимательской деятельности, либо подрывают доверие к государству. И в том, и в другом случае сценарии не радужные. Так что ни налог, ни штраф не могут быть любыми.

        • Молчаливый инспектор

          Маруся , Захочешь работать то уплатишь и налоги и штрафы. Бизнес закладывает риски в стоимость своих товаров и услуг.