Как арендатор может списывать расходы на ремонт помещения

Минфин пояснил, как арендатор должен вести учет расходов на ремонт основных средств или иного имущества в целях налога на прибыль.

В своем письме от 27.09.2021 № 03-03-06/1/78003 ведомство отмечает, что статья 258 НК РФ разрешает арендаторам амортизировать капитальные вложения, если их стоимость не возмещается арендодателем.

Арендатор ежемесячно начисляет амортизацию капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество в течение всего периода аренды помещения.

При этом следует иметь в виду, что амортизируются только те неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества.

Если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то такие затраты единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт.

Это значит, что расходы на ремонт основных средств или иного имущества, не связанные с изменениями технологического или служебного назначения, принимаются для целей налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.

Комментарии