Экспортеры табачной продукции не всегда освобождены от уплаты акциза

ФНС разъяснила, когда экспортеры табачной продукции освобождены от уплаты акциза. В своем письме от 12.10.2021 № СД-4-2/14463@ ведомство напоминает, статья 183 НК РФ выводит из-под обложения акцизом реализацию подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории РФ.

Данное освобождение применяется при представлении банковской гарантии в налоговый орган за отдельным исключением. В частности, от представления банковской гарантии освобождены компании, ежегодно уплачивающие налоги на общую сумму не менее 2 миллиардов рублей, компании, представившие договор поручительства и компании, в отношении которых проводится налоговый мониторинг.

Соответственно, если экспортер не представил в налоговый орган банковскую гарантию (договор поручительства) и не освобожден от ее представления, то при реализации подакцизных товаров на экспорт он должен уплатить акциз в общем порядке.

При этом указанные суммы акциза можно будет возместить после представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, подтверждающих фактический вывоз подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Комментарии
  1. Идиот

    Короче, травить иностранных налогоплательщиков русским дымом по дешевке дано не всем, а только тем, кто перед этим уплатил налогов в российскую казну на 2 ярда деревянных.  Интересная логика. )))))))))))

    • Рисовод

      Идиот , мне удивительно другое. Кто-то это покупает?

      • chitatel

        Рисовод , еще как покупает. европа, например, охотно покупает российские сигареты. на самом деле сигареты у нас производят по большому счету иностранцы, просто здесь производство гораздо дешевле обходится. даже с учетом существующих акцизов и затрат на доставку и логистику

        • Рисовод

          chitatel, просто я не в теме - давнооооо не курю. Но та Прима, с которой я начинал, для немца - смерть! :-)

    • chitatel

      Идиот , не обязательно уплачивать налоги в заявленном размере. вместо уплаты налогов можно представить и соответствующую банковскую гарантию/договор поручения. ну или оплачивать сами акцизы.