Как составить отчет о прослеживаемых товарах, если поставщик не указал РНПТ в счете-фактуре

ФНС разъяснила, как составить Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами, если в выставленном продавцом счете-фактуре или универсальном передаточном документе не указан регистрационный номер партии товара (РНПТ).

В своем письме от 19.10.2021 № ЕА-4-15/14817@ ведомство отмечает в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами строка 10 «Регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости» обязательна к заполнению. Незаполнение строки противоречит утвержденному формату.

Действующие нормы обязывают поставщиков при реализации прослеживаемых товаров правильно указывать реквизиты прослеживаемости, в том числе РНПТ, в счетах-фактурах и универсальных передаточных документах.

Покупатель при этом обязан удостовериться в наличии и правильности указанного в счете-фактуре и универсальном передаточном документе РНПТ, а также обеспечить правильность его указания, в том числе в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.

Это значит, что при отсутствии в полученном от поставщика счете-фактуре либо универсальном передаточном документе РНПТ покупателю следует обратиться к поставщику с целью оформления исправленного счета-фактуры либо исправленного УПД и указания в нем корректного РНПТ последним.

ФНС также отмечает, что в рамках переходного периода (не менее 1 года) налогоплательщики не привлекаются к административной ответственности за нарушения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров.

Комментарии