Утилизационный сбор на электромобили предложили повысить почти в 9 раз

Минпромторг намерен в несколько раз увеличить ставки утилизационного сбора на легковые транспортные средства с электродвигателями. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в соответствии со статьей 24.1 закона об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 ‎№ 89-ФЗ) за каждое произведенное или импортируемое колесное транспортное средство (шасси) уплачивается утилизационный сбор. Действующие ставки утилизационного сбора утверждены правительственным постановлением от 26.12.2013 № 1291 (с изменениями и дополнениями).

Проект постановления предлагает увеличить для легковых транспортных средств (М1) с электродвигателями (за исключением транспорта с гибридной силовой установкой) коэффициент для расчета утилизационного сбора:

  • с 1,63 до 14,4 – в отношении новых транспортных средств;
  • с 6,1 до 24,1 – в отношении транспорта старше 3 лет.

Соответственно, при сохранении действующей базовой ставки утилизационного сбора (20 000 рублей) сумма сбора вырастет в 8,8 раз и в 4 раза.

В министерстве при этом отмечают, что увеличение ставок утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса.

Ставка утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, составит не более 4 500 рублей в отношении новых автомобилей и не более 6 500 рублей в отношении автомобилей, бывших в употреблении.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии