Можно ли снять с учета ККТ после утраты статуса ИП

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли подать заявление на снятие с регистрационного учета ККТ после прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП и снятия его с учета.

Ведомство отмечает, что если ИП прекратил деятельность (то есть получил Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП), заявление на снятие с регистрационного учета ККТ можно подать в любой территориальный налоговый орган.

В налоговую инспекцию нужно представить:

  • заявление на снятие с регистрационного учета ККТ с указанием причины;
  • карточку регистрации ККТ;
  • отчет о закрытии смены;
  • отчет о закрытии фискального накопителя.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    Очень интересно.. а как все это можно передать через ЛК ФНС, если ЭЦП перестала действовать с закрытием ИП?

    • Необух

      Бухгалтерёнок, Ну, видимо учитывая это обстоятельство, ФНС и написала, что  в подобной ситуации заявление на снятие с регистрационного учета ККТ нужно подать в любой территориальный налоговый орган.  

      • chitatel

        Необух, многие считают, что прекращение статуса предпринимателя автоматически освобождает их от исполнения обязанностей ип.

    • chitatel

      Бухгалтерёнок, а при чем здесь личный кабинет и эцп. если нет ип, то нет и его эцп. но это не означает, что прекращение статуса ип препятствует подаче заявления о снитии с учета ккт любым другим способом. в том числе, непосредственно в ифнс.

  2. Бухгалтерёнок тот же

    Дело в том, что та же ФНС не так давно выпустила в письмо, в котором черным по белому написано, что все операции с ККТ производятся только через ЛК.. а еще они говорили, что при закрытии организации ККТ будет снята с учета автоматом в течении 20 дней.. так вот ни одно, ни другое не работает! Все как всегда: одни письма пишут и видимость бурной деятельности создают, а другие эти бурнодеятельные косяки разгребают