Правительство готовит законы об обязательных QR-кодах в магазинах, кафе и транспорте

Правительство подготовило законопроекты, которые закрепят в действующем законодательстве требования по предъявлению в общественном транспорте, а также при посещении магазинов и кафе QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса.

В частности, один из законопроектов содержит поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (от 30.03.1999 № 52-ФЗ). Новые нормы закрепляют право региональных властей в сложной эпидемиологической ситуации принимать решения о введении QR-кодов о вакцинации для посещения общественных мест. При этом на работу городского общественного транспорта, аптек и магазинов с товарами первой необходимости новые нормы не распространяются.

Другой законопроект содержит поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. В частности, они устанавливают возможность введения QR-кодов о прохождении вакцинации на междугородных и международных рейсах. Проверку QR-кодов планируется осуществлять при продаже билетов. При этом законопроект предусматривает, что лица, которые уже приобрели билеты и не смогут ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Предполагается, что данные меры будут применяться до июня 2022 года.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией подтвердил подготовку данных законопроектов, передает РБК.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Рбк и опер.штаб любители набрасывать. С каких пор у нас Правительство законы готовит))

    • Необух

      Назойливый кассир, с тех пор, как действует Конституция РФ. Статья 104 прямо перечисляет, кому принадлежит право законодательной инициативы, ну то есть тех, кто вправе  разрабатывать законопроекты. В этом небольшом списке есть и Правительство РФ.

    • chitatel

      Назойливый кассир, правительство, наряду с президентов, депутатами и членами совета федерации является субъектом законодательной инициативе и вправе подготавливать как поправки в уже действующие законы, так и самостоятельные проекты законодательных актов. более того, фактически правительство решает дальнейшую судьбу законопроектов, подготовленных другими субъектами.

      • Рисовод

        chitatel, "правительство решает дальнейшую судьбу законопроектов" - не оно, только он!

  2. Необух

    Вообще-то порядка 90% законопроектов, которые принимает Госдума и потом подписывает Президент, изначально подготовлены именно правительством (в лице министерств и ведомств). Фактически законопроекты готовят профильные министерства, а правительство на заседаниях утверждает эти проекты и направляет в Госдуму. Далее Госдума их принимает в трех чтениях и направляет в Совет Федерации, ну а затем они направляются на подпись Президенту. Как-то так. Можете зайти на страницу любого законопроекта (например № 15841-8) на сайте Госдумы - там есть строка "Субъект права законодательной инициативы" (то есть кто подготовил законопроект) и обнаружите там Правительство РФ. Депутаты и сенаторы конечно тоже занимаются  законотворчеством, но вот только эти законопроекты не проходят в большинстве своем.

    • chitatel

      Необух, совершенно верно. и обратите внимание на то, что причиной непрохождения законопроектов является как правило формальная их недоработка. то есть, депутаты изначально вносят на рассмотрение такие проекты, которые заведомо не пройдут отбора.

  3. Бухгалтер на пенсии

    Жуть.. ну есть у меня прививка....после нее самочувствие не очень.... то одно болит то другое...подруга вообще лысеть начала....

  4. Дешифратор деклараций

    скоро на лбу уже выжигать или накалывать qr-коды будут... а что удобно: сканер считает его и сразу определит можно ли пустить вас в транспорт/кафе/магазин или нет.. А если привязать к банковскому счету то и без кассиров обойтись можно : положил товар в тележку, qr-код со лба считался , деньги со счета списались автоматически... выгодно и удобно    

    • Маруся

      Дешифратор деклараций, А и нечего вести неугодный господу образ жизни: по всяким общественным транспортам/кафе/магазинам шлындать. Примером истинного величия духа в этом плане могут служить всякого рода отшельники: не хотите qr-код на лоб - уезжайте подальше от городов как средоточия всяческой скверны, ведите тихий, уединённый образ жизни, обзаведитесь хозяйством и никакие ковид-ограничения вам уже будут не страшны.

  5. Добродушный вакционер

    Ищи новую жену)))