Нужно ли платить налог на прибыль и НДС при изъятии имущества у автономного учреждения

Минфин разъяснил, как вести учет налога на прибыль и НДС при изъятии учредителем имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления.

В письме от 29.10.2021 № 03-07-11/88344 отмечается, что имущество, закрепленное за автономным учреждением на праве оперативного управления, находится в собственности учредителя этого автономного учреждения.

При этом к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Расходами для целей налога на прибыль организаций признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, осуществленные при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, при изъятии у автономного учреждения имущества, находящегося у него на праве оперативного управления, у данного автономного учреждения не возникает доходов или расходов, учитываемых в базе налога на прибыль.

Кроме того, если при изъятии учредителем у автономного учреждения имущества, закрепленного за этим учреждением на праве оперативного управления, перехода права собственности на это имущество не происходит, то объекта обложения НДС не возникает.

Комментарии