ФНС планирует освободить граждан от представления деклараций 3-НДФЛ

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров сообщил, что налоговая служба планирует освободить налогоплательщиков от представления декларации 3-НДФЛ.

Глава ФНС отметил: «Мы пытаемся сделать так, чтобы налогоплательщикам было комфортно. По сути, мы рассматриваем это как наш вклад в конкурентоспособность нашей страны и нашей экономики — убрать издержки с плеч налогоплательщиков. Ведение налогового учета, заполнение налоговых деклараций, безусловно, можно отнести к такого рода издержкам. Поэтому наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще. Это касается и физических лиц: в перспективе мы планируем отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев».

По словам Даниила Егорова, если налоговая служба имеет доступ к данным, по которым можно рассчитать налог, то налогоплательщика можно освободить от представления декларации. «Если у нас нет доступа, тогда остается декларировать», - пояснил глава ФНС.

Даниил Егоров также отметил, что налоговая служба стремиться выстроить доверительные отношения с налогоплательщиками.

«Они должны видеть, что мы не только контрольную функцию выполняем, но и сервисы для него автоматизируем. Именно поэтому мы прошли историю с инвестиционными вычетами, проходим историю с имущественными вычетами и покроем все остальные вычеты таким образом. Для вычетов не нужно будет сдавать декларации, они будут автоматизированы. Все вычеты планируем перевести на этот принцип к 2024 году», - приводит слова руководителя ФНС РФ РБК.

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, это ещё когда будет! 2024 год - это, наверно, самая оптимистичная оценка. А до тех пор ещё несколько раз сдать этот отчёт придётся. Но помечтать не вредно, конечно. :)