К каким иностранным работникам не применяются квоты на трудоустройство

Минтруд разъяснил, к каким иностранным работникам не применяются квоты на трудоустройство.

В своем письме от 19.10.2021 № 16-4/10/В-13774 ведомство напоминает, что правительственным постановлением от 07.10.2021 № 1706 на 2022 год установлена допустимая доля иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности.

В частности, в 2022 году сохранится запрет на наем иностранных работников (квота 0%) для таких видов деятельности, как розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8), прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) и розничная торговля лекарствами в аптеках (код 47.73).

Также приказ сохраняет на 2022 год действующие ограничения по численности иностранных работников для таких видов деятельности (по ОКВЭД 2), как выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50% общей численности работников, строительство (раздел F) - в размере 80% общей численности работников и др.

В министерстве уточняют, что действие этого постановления распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории России на законных основаниях.

При этом данные квоты не распространяется на:

  • высококвалифицированных специалистов и членов их семей;
  • иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в России (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии).
Комментарии
  1. Маруся

    При этом надо помнить, что ограничение по иностранным работникам касается и кодов ОКВЭД, указанных при регистрации в качестве дополнительных.