Работодателей, выплачивающих серую зарплату, внесут в специальный реестр

Минтруд подготовил план мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022–2024 годы, который предусматривает, в том числе составление реестра работодателей, выплачивающих серую зарплату.

Об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ.

В частности, подготовленный министерством план содержит определение понятия «теневая занятость», а также предусматривает закрепление полномочий по легализации теневой занятости за федеральными, региональными и местными органами власти.

При этом в перечень запланированных мероприятий включено проведение мониторинга теневой занятости и создание реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегального трудоустройства.

В настоящее время Минтруд дорабатывает указанный план мероприятий. Окончательная редакция документа выйдет до конца ноября.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант



    За серую зарплату - в чёрный список!

    Прямо таки советские методы, сразу видно, что Минтруд застрял в прошлом, это ведомство, которое требует реформы.

    Могу предположить, что крупных компаний, для которых репутация имеет значение, в этом списке не будет, а малому бизнесу будет абсолютно по барабану включение в него. В ответ они будут просто ругать власти...

  2. Злобный главбух

    Супер, давно пора!

  3. Наш мальчик-программист

    То есть власти что хотят, то и делают - хотят, заставят платить работникам зарплату за "нерабочие" дни, захотят, вообще запретят организациям работать из-за "эпидемических показателей", или велят отстранять всех налево и направо без оплаты и ждут, что народ побежит трудоустраиваться официально? Еще и в "книжечку" запишут. Смешно.

  4. Директор в гневе

    - создание реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегального трудоустройства -под это дело можно подвести вообще всех работодателей. главное определиться с критериями нелегального трудоустройства

  5. Идиот

    На самом деле это выглядит как расписка в собственном бессилии переломить тенденцию увода зарплат в тень. Для начала всех перепишут. А вот что дальше, пока не придумали.

    • Маруся

      Идиот , А если кто-то будет тебя не слушаться, ты записывай в книжечку и говори, что накажешь! ("Смешарики"). Цирк уехал, а кордебалет остался.

  6. Зарплатная терапия

    А смысл в таком реестре? Ну сформируют они список таких работодателей, а дальше то что?! Им перестанут предоставлять кредиты и обслуживать в банках или есть еще какие то варианты? Поделились бы своими планами, господа чиновники.

    • Рисовод

      Зарплатная терапия, вот придет к работодателю такой "чиновник" и: "...думай, командир, думай..."

    • chitatel

      Зарплатная терапия, вариантов на самом деле масса. один из них - непрекращающиеся налоговые проверки со всевозможными штрафами, пенями и доначислениями. вплоть до закрытия бизнеса. а проблемы с банками и трудовой инспекцией - это само собой разумеющееся.

    • Любимый приказик

      Зарплатная терапия, Скорее всего в черный список попадут не сами компании а именно их учредители и руководство. Открыть новый бизнес в том числе филиалы и представительства в других субъектах они не смогут.