Как платить страховые взносы с выплат иностранному специалисту, если он изменил свой статус

Минфин разъяснил, как платить страховые взносы с выплат иностранному высококвалифицированному специалисту, если в течение года он изменил статус с временно пребывающего на временно проживающего в РФ.

В письме от 02.11.2021 № 03-15-05/88943 отмечается, что по действующим законам высококвалифицированные иностранные специалисты, временно пребывающие в России и работающие по трудовым договорам, не считаются застрахованными по обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованию (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Однако если указанные иностранные граждане являются временно проживающими, то они являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом они не являются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию.

Это значит, что выплаты высококвалифицированному иностранному работнику, временно пребывающему на территории РФ, не облагаются страховыми взносами.

С момента получения таким работником статуса временно проживающего в России выплаты в его пользу облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Комментарии