Отсутствие сообщений от налогового органа не освобождает от уплаты транспортного налога

Организации должны уплачивать транспортный налог вне зависимости от того, получили они сообщение от налогового органа или нет. Об этом предупреждает ФНС в своем письме от 19.11.2021 № БС-2-21/1633@.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 363 НК РФ в течение года организации должны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу, если региональным законом не предусмотрено освобождение от них. По истечении года организации уплачивают оставшуюся сумму налога.

Авансовые платежи вносятся не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налог по году подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим.

При этом налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в следующие сроки:

  • не позднее 6 месяцев со дня истечения срока уплаты налога за истекший год;
  • не позднее 2 месяцев со дня получения налоговым органом документов или иной информации, влекущих перерасчет суммы налога за предыдущие годы;
  • не позднее 3 месяцев со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации.

Таким образом, исполнение обязанности по уплате налога не зависит от направления налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме транспортного налога. Организации должны исчислять сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

ФНС также отмечает, что учитывая данный порядок, вносить в форму сообщения об исчисленной сумме транспортного налога штрих-кода для его уплаты нецелесообразно.

Комментарии
  1. Маруся

    Как признавала фнс, ежегодно на рассылку бумажных писем тратится от 2 до 4 миллиардов рублей. Поэтому стремление государства к сокращению бумажного документооборота в налоговой сфере понятно.