Вправе ли работодатель ставить сотруднику ночные смены две недели подряд

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель обязывать сотрудника работать в ночную смену две недели подряд.

Ведомство напоминает, что согласно статье 103 ТК РФ, сменная работа – эта работа в две, три или четыре смены. Она вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Соответственно, законом не запрещено работать в ночную смену две недели подряд.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Если работнику плевать на своё здоровье и он соглашается работать по ночам, то почему законодатель должен о нём заботиться? Главное - чтобы оборудование использовалось эффективно и рос объем выпускаемой продукции или оказываемых услуг. А то, что этот человек через много лет будет по врачам бегать, никого не волнует. Эффект-то от такой работы отложенный и никто его не видит, даже сам работник.

    • Гламурка

      Маруся , Когда семья, дети не доедают, то большинство людей пойдет работать не только в ночные смены, но и на вредные и опасные производства. Хорошо, конечно, рассуждать о плохих работниках, не заботящихся о своем здоровье, с точки зрения сытых законодателей и работодателей, ставящих ночные смены две недели подряд. А вот подумать о том, почему люди так поступают, не судьба?