Как применять ККТ при безналичных расчетах через СБП

Минфин пояснил, как применять ККТ при безналичных расчетах через систему быстрых платежей.

В своем письме от 08.11.2021 № 30-01-15/89950 ведомство напоминает, что статья 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает организации и ИП при осуществлении наличных и безналичных расчетов применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки (БСО) на бумажном носителе или в электронной форме.

При безналичных расчетах без непосредственного взаимодействия покупателя и продавца, последний обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из трех способов:

  • в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю;
  • на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
  • на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

Таким образом, вне зависимости от наличия взаимодействия между покупателем и продавцом при безналичных расчетах (за исключением расчетов через интернет), положения закона № 54-ФЗ предусматривают возможность передачи кассового чека (БСО) покупателю как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Сервис быстрых платежей предусматривает круглосуточное выполнение в режиме реального времени процедур приема к исполнению распоряжений на сумму менее 600 000 рублей незамедлительно по мере их поступления и процедур исполнения таких распоряжений ЦБ РФ сразу после успешного приема.

По мнению Минфина, при использовании сервиса быстрых платежей продавцы могут применять нормы закона № 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги, в том числе расчетами с предъявлением электронных средств платежа.

При этом использование контрольно-кассовой техники, расположенной вне места осуществления расчета, не допускается за исключением отдельных случаев, поименованных в законе № 54-ФЗ.

Комментарии
  1. Маруся

    Странные люди. С одной стороны, выступают против принуждения потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа в совершении сделки. А с другой стороны, предлагают собирать адреса электронный почты и абонентские номера для рассылки кассовых чеков. Вы, господа, или пальто застегните, или крестик снимите.

    • Гламурка

      Маруся , Вы не понимаете, это другое... Вам скажут, что у тех, кто не желает предоставлять свой е-мэйл, всегда есть возможность потребовать на бумажном носителе.