ФНС расширит перечень государств, с которыми налажен обмен страновыми отчетами

ФНС планирует расширить перечень иностранных государств и территорий, с которыми Россия осуществляет автоматический обмен страновыми отчетами. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам главы 14.4-1 международные группы компаний должны ежегодно сдавать страновую отчетность за предыдущий финансовый год. Срок предоставления отчетности составляет 12 месяцев с даты окончания финансового года.

Например, если у международной группы компаний финансовый год равен календарному, то страновая отчетность за 2020 год должна быть сдана такой группой до конца 2021 года.

Участники международной группы компаний вправе не представлять страновой отчет в случае, если материнская компания этой МГК отчитывается в одной из стран, с которой у ФНС налажен автоматический обмен подобной отчетностью.

Для этих целей ФНС ведет актуальный перечень стран, с которыми осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами. Действующий в настоящее время приказ от 03.11.2020 № ЕД-7-17/789@ содержит 63 страны и 8 территорий.

Теперь ФНС планирует внести в этот перечень Азербайджан, Бахрейн, Гибралтар, Казахстан, Макао, Оман и Турция. Соответственно, обновленный список юрисдикций будет включать и 70 стран и 8 территорий.

Комментарии