Правительству предложили увеличить имущественный вычет для семей с детьми

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо, в котором предложил увеличить размер имущественного налогового вычета для семей с детьми.

Парламентарий напомнил, что в настоящее время по нормам статьи 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей. Наличие детей у налогоплательщика не влияет на предельную сумму налогового вычета.

«В связи с тем, что поддержка семей с детьми, создание условий для всестороннего развития детей являются основами государственной политики в области поддержки семей, прошу Вас поручить рассмотреть целесообразность увеличения предельного размера имущественного вычета при приобретении жилья семьями с детьми, увеличивая размер имущественного вычета на 1 млн рублей за каждого ребенка в составе семьи», - приводит RT текст письма депутата Госдумы.

Комментарии
  1. Идиот

    Бгггг. Не иначе, депутат квартиру приобрел и понял, что по сравнению с ее стоимостью 2 млн-ный вычет - сущие копейки. И понеслась законодательная инициатива.

    • Гламурка

      Идиот , Думаю, все проще. Обычный пиар, имеющий слабые шансы быть принятым. Тема поддержки семей с детьми - главный козырь уже не одно десятилетие. Да и в целом заезжанная тема еще со времен Ильфа и Петрова.

      • Маруся

        Гламурка, Даже законопроект поленился разработать. Ограничился письмом на имя вице-премьера. Но свою минуту славы получил. :(

        • chitatel

          Маруся , законопроекты они разрабатывают по мере необходимости в соответствии с утвержденным графиком законодательной работы депутатов. если срок не подошел, то ограничиваются такими вот письменными обращениями. кстати, если кабмин прислушается и самостоятельно подготовит законопроект по рассмотренному обращению, то шансы на принятие у такого проекта многократно увеличиваются.

          • Необух

            chitatel, Будьте уверены, Минфин завернет эту инициативу. Не забывайте бюджет уже сверстан на будущий год. Плюс в основных направлениях налоговой политике инициатив по изменению вычетов нет.

      • chitatel

        Гламурка, поддержка семей с детьми в контексте приобретения последними дорогостоящей жилой недвижимости - это, прямо скажем, так себе мероприятие. обосновать его логичность и целесообразность едва ли получится. впрочем, в спорном случае этим особо и не заморачивались.

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    - увеличивая размер имущественного вычета на 1 млн рублей за каждого ребенка в составе семьи - не плохо у нас семьи с детьми проживают, если 2 млн вычета с квартиры уже мало и предлагается еще по ляму на каждого платить. это сколько интересно должна стоить приобретаемая квартира?


    • Необух

      Мальчик из соседнего кабинета, Ну цены на недвижимость в последний год выросли и существенно. Во многих региональных центрах 2-к квартиры по стоимости в районе 3- 4 млн.  Предложение актуально, но вот пройдет вряд ли.