ФНС разрешила организациям и ИП подавать документы по УСН в любой налоговый орган

Организации и ИП смогут подавать документы, связанные с применением УСН, в любой налоговый орган вне зависимости от места постановки на учет. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 24.11.2021 № СД-4-3/16373@.

Ведомство отмечает, что в АИС «Налог-3» выполнена доработка программного обеспечения, которая обеспечивает возможность представления налогоплательщиками документов, связанных с применением УСН, по принципу экстерриториальности.

Данная доработка позволяет налогоплательщикам представлять документы, связанные с применением УСН в любой налоговый орган, то есть без привязки к месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Такой подход распространен на:

  • уведомление о переходе на УСН (форма № 26.2-1) (КНД 1150001);
  • сообщение об утрате права на применение УСН (форма № 26.2-2) (КНД 1150003);
  • уведомление об отказе от применения УСН (форма № 26.2-3) (КНД 1150002);
  • уведомление об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6) (КНД 1150016);
  • уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8) (КНД 1150024).

В связи с этим ФНС поручает территориальным налоговым органам обеспечить прием и обработку указанных документов по УСН от налогоплательщиков с учетом принципа экстерриториальности.

Комментарии
  1. Идиот

    Заигрались в улучшения, ИМХО. Снизить налоговую нагрузку - бюджет треснет, а вот сделать процесс удобнее в мелочах - самое то.

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    ФНС поручает территориальным налоговым органам обеспечить прием и обработку указанных документов по УСН от налогоплательщиков с учетом принципа экстерриториальности. а что же раньше мешало это сделать? привязка к месту учета это вообще нонсенс

  3. Директор в гневе

    Хорошая новость. Правда не понятно если они сделали такое послабление для упрощенцев то почему бы не сделать такой же шаг на встречу и всем другим спецрежимникам?

    • Необух

      Директор в гневе, да, совсем не понятно. В частности для плательщиков ЕСХН вполне можно сделать тоже самое. С технической точки зрения это вполне реализуемо. Причем, учитывая факт, что налогоплательщиков ЕСХН не так уж и много странно, что не сделали. Может чуть позже увидим.