Хроники 54-ФЗ: кассовые чеки при расчетах в интернете и ККТ при приеме платежей через СБП

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, ФНС РФ внесла в реестр ККТ две новые модели онлайн-касс. Новые модели могут использоваться в любых сферах деятельности без ограничений, в том числе при расчетах за маркированные товары. К настоящему времени реестр ФНС содержит 195 моделей онлайн-ККТ.

Эксперты ФНС уточнили, какой документ должен выдавать клиенту пользователь ККТ при оказании услуг: кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО).

Также ФНС разъяснила:

Кроме того, Минфин пояснил, как применять ККТ при безналичных расчетах через систему быстрых платежей. По мнению министерства, при использовании сервиса быстрых платежей продавцы могут применять нормы закона № 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги, в том числе расчетами с предъявлением электронных средств платежа.

Комментарии
  1. Необух

    Технически для малого бизнеса можно сделать бесплатное приложение, которое заменит ККТ. Такое же как для самозанятых. ФНС это вполне под силу. Такое решение реально б снизило нагрузку на предпринимателей.