Налог на имущество при аренде организации будут платить по новым правилам с 2022 года

С 1 января 2022 года изменятся правила налогообложения имущества организаций, находящегося в аренде, в том числе лизинге. Соответствующие поправки в статью 378 НК РФ содержит официально опубликованный Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Напомним, по действующим нормам, если недвижимость, полученная в аренду, учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается плательщиком налога на имущество организаций в отношении этого объекта. Соответственно, если недвижимость, переданная в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, то плательщиком налога признается арендодатель.

Ранее Минфин уточнял, что в случае если объект недвижимость учитывается одновременно в бухгалтерском балансе как у арендодателя, так и у арендатора, то в целях исключения двойного налогообложения налог на имущество организаций в отношении этого объекта должен платить арендодатель, то есть собственник недвижимости.

Новые нормы устанавливают, что имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению исключительно у арендодателя (лизингодателя).

Указанное положение вступит в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    Так и сейчас имущество, переданное в аренду, подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя) если оно учитывается на балансе арендодателя.


    • chitatel

      Прогрессивный бухгалтер, это касается только случаев, когда арендованное имущество учитывается на балансе самого арендодателя. если оно учитывается у арендатора, то налог за него платит арендатор. поправки же изменяют данный механизм. согласно нововведениям, налог будут платить только арендодатели независимо от того, на чьем балансе формально числится имущество.