Опрос на БУХ.1С: налоговые льготы для работодателей помогут многим гражданам быстрее найти работу

Работодателям следует предоставить налоговые льготы за трудоустройство выпускников, инвалидов и предпенсионеров. Так считают почти две трети опрошенных читателей БУХ.1С.

Напомним, в минувшем октябре в Минтруд поступило предложение снизить ставку налога на прибыль для организаций, в которых трудятся инвалиды и работники старше 50 лет. Также в Госдуме предложили предоставить налоговые каникулы работодателям, которые предоставляют выпускникам первое место работы.

БУХ.1С провел опрос «Нужно ли предоставлять налоговые льготы работодателям при трудоустройстве выпускников, инвалидов и предпенсионеров?», в котором приняли участие более 1 700 пользователей.

Большинство или 65,7% респондентов отметили, что налоговые льготы для работодателей при трудоустройстве выпускников, инвалидов и предпенсионеров помогут многим гражданам быстрее найти работу.

Вместе с тем 27,7% опрошенных уверены, что в данном случае предоставление налоговых льгот не будет сильно способствовать трудоустройству выпускников, инвалидов или предпенсионеров.

И только 6,6% участников опроса выступили против предоставления подобных налоговых льгот работодателям, считая, что при трудоустройстве все граждане должны быть в равных условиях.  

Опрос

Комментарии
  1. Маруся

    Мне кажется, народ сейчас поддержит любое предложение, направленое на снижение налогового бремени для своих работодателей. Цены растут, как на дрожжах, чего не скажешь о зарплатах. И ФОТ, и взносы с него снижают норму прибыли. Поэтому любые послабления были бы кстати. А не только для тех, кто берет на работу выпускников, инвалидов и предпенсионеров.

    • Гламурка

      Маруся , В кризисные годы без работы чаще всего оказываются именно эти категории населения. Студентов и предпенсионеров всегда неохотно принимают на работу, а сейчас, когда рынок труда переполнен, и подавно. Поэтому я лично не поддерживаю какие-то послабления для всех работодателей. Надо стимулировать тех, кто готов дать работу наименее защищенным работникам.

      • Маруся

        Гламурка, Работодатели эти и без всяких льгот получат дополнительную выгоду от найма выпускников или инвалидов, поскольку, чаще всего этих работников берут на низкооплачиваемые позиции. У них зарплатные ожидания ниже.