ФНС готовит формы и форматы документов для применения единого налогового платежа организациями и ИП

ФНС приступила к подготовке форм и форматов документов, необходимых для применения единого налогового платежа организациями и ИП. Уведомления о подготовке соответствующих приказов опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ внес в НК РФ статью 45.2, которая разрешает организациям и ИП применять единый налоговый платеж, то есть исполнять свои обязанности по уплате налогов, сборов и взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов (информации) самостоятельно произведет учет перечисленных в бюджетную систему денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения плательщиком обязанности по уплате обязательных платежей.

В 2022 году для тех организаций, которые решат применять единый налоговый платеж будет установлен особый порядок уплаты налоговых платежей.

В связи с этим ФНС разрабатывает формы и форматы:

  • заявления о применении особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов, посредством перечисления единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя;
  • уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Перечисленные документы ФНС планирует утвердить в 2022 году.

В «1С:Предприятии 8» форма и формат заявления о применения единого налогового платежа организациями и ИП, а также форма, формат и заполнение уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь.

Комментарии