Минтруд изменит правила назначения детских пособий для предпринимателей

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов сообщил, что Минтруд исключит гранты для индивидуальных предпринимателей (ИП) из доходов, учитываемых при назначении детских пособий.

Напомним, в минувшем сентябре в Петрозаводске суд признал незаконным отказ органов соцзащиты в назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет индивидуальному предпринимателю из-за того, что она ранее получила от Центра занятости населения финансовую поддержку на организацию собственного дела. Органы соцзащиты пришли к выводу, что с учетом полученного гранта среднедушевой доход семьи превысил прожиточный минимум. Соответственно предпринимательница утратила право на получение пособия. Суд отклонил доводы органов соцзащиты и встал на сторону предпринимательницы.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал решение суда сохранить право на детское пособие предпринимательнице, получившей грант на развитие бизнеса, и предложил правительству внести изменения в порядок назначения детских пособий.

В письме, адресованном бизнес-омбудсмену, замминистра Андрей Пудов сообщил, что Минтруд до конца 2021 года планирует внести соответствующие изменения в основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

«В частности, предполагается исключить из дохода семьи суммы грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства», - приводит ТАСС текст письма замглавы Минтруда.

Андрей Пудов пояснил, что грант на организацию собственного дела в рамках программы содействия занятости «имеет целевой характер и направлена на реализацию конкретных мероприятий по организации трудовой деятельности». 

Комментарии