Повышение МРОТ в 2 раза, взыскание налоговых долгов во внесудебном порядке и новые правила заполнения статотчетности – все новости прошедшей недели за 5 минут (29.11–05.12.2021)

Профсоюзы предложили повысить МРОТ в 1,5–2 раза для снижения текучести кадров. ПФР дополнил правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ. Налоговики уточнили предельный размер доходов для перехода на УСН с 2022 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про стаж

ПФР внес изменения в правила заполнения сведений о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ).

В этом году правительство своим постановлением от 04.03.2021 № 322 внесло поправки в действующие правила расчета стажа, дающего право на досрочную пенсию. Так, в стаж для досрочной пенсии теперь включают также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если такое обучение является условием для выполнения сотрудниками определенных видов работ.

В связи с этим ПФР внес изменения в порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, позволяющие указывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работника для учета их в составе стажа для досрочной пенсии. Для этого установлены дополнительные правила указания кода «КВАЛИФ» в графе 11 «Дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ.

Также поправки вводят новый код для времени простоя по вине работодателя – «ПРОСТОЙ». Кроме того, устанавливается, что код «ДЕТИ» может указываться с одновременным указанием кода территориальных условий «СЕЛО.

Одновременно поправки вносятся в электронный формат отчета СЗВ-СТАЖ. Новые требования вступят в силу с 12 декабря 2021 года.

Про последние деньги

ФССП рассказала, как сохранить на счету прожиточный минимум при взыскании долгов. Должники, которые хотят защитить от принудительного взыскания денежные средства в размере прожиточного минимума, должны подать соответствующее заявление судебному приставу. При этом сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. В 2022 году заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно будет подавать в ФССП через Единый портал госуслуг.

Про странное

Секретарь Федерации независимых профсоюзов Олег Соколов заявил, что повышение МРОТ в 1,5-2 раза поможет решить проблему большой текучести кадров в России.

По мнению профсоюзов, властям следует изменить подход к установлению заработной платы. «Первый шаг – это увеличение гарантий по заработной плате, т.е. МРОТ. Он должен быть адекватным, в 1,5-2 раза больше, чем сейчас. Это позволит иметь гарантии и запас средств в случае критических ситуаций в экономике», - уточнил Соколов.

Про совмещение

ФНС в письме от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@ уточнила, что самозанятый может продолжить применение налога на профессиональный доход даже после регистрации в качестве ИП.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ относит к плательщикам налога на профессиональный доход физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. При этом при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя статус налогоплательщика НПД не утрачивается.

Про доходы

Эксперты УФНС по Москве уточнили предельный размер доходов для целей перехода на УСН с 1 января 2022 года.

Статья 346.12 НК РФ разрешает организации перейти на УСН со следующего календарного года, если по итогам 9 месяцев текущего года (в котором организация должна подать уведомление о переходе на УСН) ее доходы не превысили 112,5 млн рублей с учетом коэффициента-дефлятора.

Как уточняет УФНС в письме от 16.11.2021 № 16-17/170044@, величина предельного размера доходов организации за 9 месяцев 2021 года, ограничивающая ее право перейти на УСН с 1 января 2022 года, составляет 116,1 млн рублей.

Эта величина получена умножением 112,5 млн руб. на 1,032 (коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН, установленный приказом Минэкономразвития от 30.10.2020 № 720 на 2021 год).

Ранее эта позиция была изложена в письме Минфина от 01.02.2021 № 03-11-06/2/5885.

Опрос

Про взыскания

ВС РФ подготовил законопроект, который разрешает взыскивать налоговые долги с граждан во внесудебном порядке.

За 9 месяцев 2021 года мировые судьи уже рассмотрели 2 млн дел о выдаче судебных приказов для взыскания налоговых задолженностей с граждан. Возражения должников поступили только в отношении 5% судебных приказов о взыскании налоговой задолженности. В связи с этим Верховный суд РФ подготовил проект федерального закона о внесудебной процедуре взыскания налоговой задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Предполагается предоставить право должникам в течение месяца со дня получения решения о взыскании задолженности направить в налоговый орган письменное возражение, при поступлении которого взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке.

Досудебный порядок взыскания налоговых долгов уже действует в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про усовершенствования

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила получения ФСС сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты больничных и детских пособий.

Эти правила позволяют установить беззаявительный порядок выплаты:

  • пособий по временной нетрудоспособности;
  • пособий по беременности и родам;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособия будут выплачиваться напрямую из ФСС, как и раньше, но теперь гражданам не придется подавать для этого каких-либо заявлений и документов.

Новый порядок вступит в силу с 1 января 2022 года.

Про пострадавших

В статьи 217 и 422 НК РФ внесены поправки, которые освобождают от НДФЛ и страховых взносов выплаты работникам, произведенные работодателем за счет субсидии, предоставленной из-за введения нерабочих дней.

Нормы освобождают от НДФЛ и страховых взносов выплаты работникам в размере не более МРОТ (12 792 рублей), произведенные работодателем за счет бюджетной субсидии, полученной в качестве поддержки из-за введения нерабочих дней. В данном случае речь идет о дополнительной субсидии, выплачиваемой субъектам малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированным НКО, занятым в пострадавших от коронавируса отраслях.

Указанные нормы вступили в силу с 29 ноября 2021 и действуют в отношении доходов, полученных начиная с 2021 года.

Про статотчетность

Росстат утвердил новые указания по заполнению статистических отчетов о деятельности, инвестициях, финансах и работниках.

Приказ вводит новые указания по заполнению форм:

  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;
  • № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы»;
  • № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;
  • № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;
  • № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

Согласно приказу, новые указания для заполнения перечисленных форм отчетов вводятся в действие с 1 января 2022 года.

Обращаем внимание, приказ утверждает не сами формы отчетности, а только указания по их заполнению.

Про бесплатное обучение

15 декабря 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проводит Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

Ключевыми темами онлайн-семинара станут:

  • Отчетность за 2021 год, изменения законодательства 2022 года - на что обратить внимание;
  • Новые ФСБУ. Рекомендации по началу работы и применению. Поддержка в «1С:Бухгалтерии»;
  • Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Новое в 2022 году;
  • Кадровый электронный документооборот. «1С:Кабинет сотрудника»;
  • Электронная подпись. Изменения законодательства, новые форматы, поддержка в 1С;
  • Прослеживаемость и декларирование НДС. Поддержка в «1С:Бухгалтерии»;
  • Практические примеры работы с маркируемым и прослеживаемым товаром в «1С:Рознице»;
  • На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты ФНС, Минфина, ФСС и фирмы «1С».

С учетом эпидемиологической обстановки Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей 15 декабря 2021 года состоится в онлайн формате. Для удобства слушателей в каждом из часовых поясов трансляция начнется в 10:00 по местному времени.

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно можно прямо сейчас!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Должники, которые хотят защитить от принудительного взыскания денежные средства в размере прожиточного минимума, должны подать соответствующее заявление судебному приставу. А это по всем видам исполнительных производств действует или только по избранным? Слышал что не всегда можно подать заявление