ФНС создает в регионах специализированные инспекции по управлению налоговым долгом

В 2021 году ФНС создала специализированные инспекции по управлению налоговым долгом еще в 10 регионах. Теперь уже в 27 субъектах РФ урегулированием налоговой задолженности налоговые органы осуществляют через единые (региональные) центры.

Как поясняет ФНС, в этих регионах функции взыскания (урегулирования) задолженности и расчетов с бюджетом, а также отдельные функции обеспечения процедур банкротства передаются из территориальных налоговых инспекций субъекта РФ в единый центр компетенции.

Такой подход позволяет перераспределить кадровый потенциал налоговых органов с выполнения технических функций на проектную работу. При этом правила налогового администрирования налогоплательщиков не меняется и они сохраняют место своего налогового учета.

Основными задачами указанных специализированных инспекций являются повышение эффективности урегулирования долга, минимизация образования задолженности, минимальное участие налогоплательщика при урегулировании сложившегося долга перед бюджетом РФ.

В дальнейшем такие долговые центры появятся во всех крупных субъектах РФ с учетом специфики регионов.

Комментарии
  1. Рисовод

    К крупнейшим налогоплательщикам добавились мельчайшие? :-)

  2. Маруся

    А мне не понятно, почему подразумевается "минимальное участие налогоплательщика при урегулировании сложившегося долга перед бюджетом РФ"? Это как? Напоминает рассказ Роберта Шекли "Я и мои шпики": "Такие вещи заставляют чувствовать себя неполноценным. Я стал подозревать, что мое правительство нисколько во мне не заинтересовано". :)