Нужно ли включать в график отпусков работниц, находящихся декрете

Эксперты Роструда разъяснили, нужно ли включать в график отпусков работниц, уже находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Ведомство напоминает, что в соответствии со статьей 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

По мнению Роструда, работниц, уже находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нужно включать в график отпусков, поскольку такие работницы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Рисовод

    вышла из одного отпуска и (опа) попала в другой! :-)

  2. Добрый инспектор

    работниц, уже находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нужно включать в график отпусков, поскольку такие работницы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком. А как формировать этот график? С обязательным учетом пожеланий таких работниц? Вдруг они пожелают отпуск летом или наоборот на зимние каникулы

    • Маруся

      Добрый инспектор, Ну, вы ведь на них всё равно не рассчитываете особо, раз уж они в декрете? Их должностные обязанности всё равно уже кто-то выполняет. Так какая вам разница, договоритесь на период их очередного отпуска с человеком, её подменяющим.