Минстрой запустит единую цифровую платформу для учета договоров аренды

Минстрой подготовил законопроект о создании государственной информационной системе учета договоров аренды жилых и нежилых помещений, а также машино-мест. Об этом сообщается на сайте министерства.

Предполагается, что договора аренды будут регистрироваться на Единой цифровой платформе, которая будет функционировать в форме государственной информационной системы (ГИС), на 100 % принадлежащей государству. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частного инвестора, чтобы не вкладывать бюджетные средства в ее создание. Оператором системы будет Минстрой. Для реализации проекта рассматривается вариант концессии – концессионером будет являться консорциум инвесторов с участием ДОМ.РФ.

В Минстрое поясняют, что создание новой ГИС направлено на защиту интересов граждан, участвующих в аренде недвижимости. Это обеспечивается за счет:

  • создания прозрачных и понятных условий для заключения договоров аренды;
  • введения удобных механизмов взаимодействия сторон с применением современных цифровых технологий и соблюдением норм законодательства;
  • защиты участников рынка арендного жилья от злоупотреблений экономически более сильной стороны договора.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ в связи с этим отметил: «Ключевая цель проводимой нормативной работы – повышение прозрачности рынка аренды, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов, безопасности и сохранности инвестиций. Сейчас законопроект проходит регламентные процедуры. Идет активное взаимодействие с заинтересованными участниками и федеральными органами исполнительной власти. Планируем, что к весенней сессии урегулируем все вопросы и внесем законопроект в Государственную Думу».

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    Самое главное включить в эту систему всех граждан России кто имеет недвижимость более 12 м2 на человека ( что жилую что нежилую) . Пусть приобретают цифровые ключи и каждый месяц отчитываются в ГИС сдали "излишки" или не сдали, кому и  за сколько. Не отчитался - штраф 5000 руб., а если во время ночной  выездной проверки установлено что в твоей недвижимости "чужие" без регистрации  ночуют то штраф 100 000 руб.      

    • Наш мальчик-программист

      Любознательный инспектор, У вас дедушка в НКВД случайно не служил?

  2. Входящий НДС

    - ключевая цель проводимой нормативной работы – повышение прозрачности рынка аренды, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов - да-да. Конечно! Охотно в этом верим: забота об арендодателях, а не попытка обложить их данью с любого сданного в аренду помещения.

    • Счетовод-любитель

      Входящий НДС, Собирают данные чтобы обложить владельцев более двух квартир повышенным налогом

  3. Добрый инспектор

    Интересно теперь всех арендодателей заставят сдавать недвижимость только через ГИС или это будет в добровольном порядке? Если второй вариант то сомневаюсь что кто-то согласится работать через каких-то непонятных посредников-концессионеров.