Для заявления об освобождении от страховых взносов введена новая форма

С 1 ноября 2021 года введена новая рекомендуемая форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов для ИП, адвокатов, оценщиков, нотариусов и пр. Об этом сообщила эксперт фирмы «1С» Елена Кудинова в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 15 декабря 2021 года.

Напомним, ИП и лица, занимающиеся частной практикой, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за периоды прохождения ими военной службы, ухода за ребенком или инвалидом, а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката (оценщика, нотариуса и пр.) и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность. Это предусмотрено нормами пункта 7 статьи 430 НК РФ. Все «уважительные» периоды вынужденного приостановления деятельности перечислены в пунктах 1, 3, 5 - 8 части 1 статьи 12 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Освобождение от уплаты страховых взносов применяется только при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Как отметила Елена Кудинова, с 1 ноября текущего года для этих целей можно применять рекомендуемую форму заявления (КНД 1150081), приложенную к письму ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780@.

«Заполняется данное заявление, чтобы уведомить налоговые органы о применении освобождения от уплаты страховых взносов. В этом заявлении необходимо указать причины, по которым применяется освобождение от страховых взносов», - уточнила эксперт.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня (15 декабря 2021 года). Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Для этого достаточно только зарегистрироваться. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.

Комментарии