Власти могут повысить начальную планку дорогостоящих автомобилей для целей транспортного налога

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил сегодня в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, что Минпромторг обсуждает повышение средней стоимости автомобилей, подпадающих под повышенный транспортный налог.

«Вы имеете в виду повышение начальной планки [цены]? Да, обсуждаем, потому что нужно, чтобы справедливость была», - приводит слова Дениса Мантурова ТАСС.

Напомним, транспортный налог в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн. рублей считается с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от стоимости и года выпуска машины. Такой порядок предусмотрен нормами статьи 362 НК РФ. Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3.

Минпромторг ежегодно публикует перечни дорогостоящих легковых автомобилей для целей расчета транспортного налога. Средняя стоимость автомобилей для этих целей рассчитывается исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря. В 2021 году данный список Минпромторга включает более 1 300 моделей.

Комментарии
  1. Маруся

    И о какой такой справедливости вещает г-н Мантуров? Хочет справедливости - пусть пересаживается на общественный транспорт. И будет ему справедливость.

    • Рисовод

      Маруся , вот бы водилам зарплату платили не по тонна-километрам, а по мощности двигателя. Стоишь на ремонте, а денежки идут.

      • Маруся

        Рисовод , Не поняла, признаться, при чём тут водители, простои и тонна-километры. Речь идет о дорогостоящих легковых авто, транспортный налог за которые некоторые считают несправедливо завышенным. Мне он таковым не кажется. Налог на роскошь - общемировая практика.

        • Рисовод

          Маруся , вот и не надо смешивать сладкое с кислым. Другой роскоши кроме авто нет?

        • Рисовод

          Маруся , это я к тому, что трансп.налог надо в стоимость бензина включать, а не в мощность мотора.

          • Маруся

            Рисовод , Ага-ага, это вы хорошо придумали. И многодетная семья, интенсивно эксплуатирующая занюханную буханку по факту будет платить больше, чем нефтяной магнат, имеющий целый парк элитных авто и выезжающий на них раз в год. С- социальная справедливость.

            • Рисовод

              Маруся , а его перстенек ценой в 100 буханок не роскошь? Роскошь определяется не мощностью чего либо, а ценой этого предмета. Вот и сделать налог на роскошь, база которого - цена.

              • Маруся

                Рисовод , В случае с автомобилями одной цены недостаточно. Мощность двигателя - объективный параметр. Более того, скорость передвижения у нас в стране ограничена законодательно и никто не заставляет приобретать авто, способное носиться под 200 км/ч. В маркетинге и юриспруденции существует такое понятие, как избыточные потребительские свойства. Исходя из этого понятия, например, формируется подход к нормированию в системе закупок. Определения понятия предметов роскоши как таковой нет. Чаще всего под ней подразумевают дорогостоящие товары, обладающие избыточными потребительскими свойствами.

              • Маруся

                Рисовод , И потом, что вас смущает? Цена авто как один из факторов учитывается при формировании транспортного налога для автомобилей, относящихся к дорогостоящим. И вот сейчас господин Мантуров предлагает ее как раз повысить. Мы ведь гордые птицы, это в какой-нибудь загнивающей Европе принцесса Дании может запросто возить ребенка в детский сад на велосипеде или топ-менеджер крупной корпорации добираться до работы на лондонской подземке. Нет, у нас все по-другому. Мы придерживаемся либеральных взглядов и ориентируемся на передовой мировой опыт... на словах, но на деле можем запросто погонять на трассе, если знаем, что по пути нет камер. Что нам законы, если их можно нарушать. Каждому на своём уровне. Восток - дело тонкое.

                • Рисовод

                  Маруся , надо холодильник обложить транспортным налогом. Ну и что, что он не ездит, зато мощность имеет.