Снижение штрафов для малого бизнеса, упрощенное возмещение НДС и переходный период для машиночитаемых доверенностей: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила в Госдуме, что граждане, которые переболели коронавирусом после 1 января 2021 года и не обращались при этом за медицинской помощью, смогут получить сертификат с QR-кодом. По словам Татьяны Голиковой, гражданам, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, смогут оформить сертификат, если получат положительный тест на антитела. Сертификат в этом случае будет оформлен со сроком действия в полгода

Правительство одобрило поправки в КоАП, которые предполагают снизить административную нагрузку на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и социально-ориентированные НКО. Законопроект вдвое снижает для малых предприятий и СОНКО границы штрафов. Также устанавливается, что если категория «ИП» не указана в КоАП, то предпринимателю будет назначаться половина от установленной в статье суммы штрафа.

Минфин подготовил поправки в НК РФ, согласно которым для возмещения НДС и акцизов налогоплательщикам разрешат применять электронную банковскую гарантию. Такой подход позволит сократить временные ‎и финансовые затраты налогоплательщиков, гарантов и налоговых органов, ‎обеспечит быструю и прозрачную логистику, сократит время возмещения сумм налогов.

Глава управления электронного документооборота ФНС РФ Федор Новиков сообщил в ходе Единого онлайн-семинара 1С, что вступление в силу положений о применении машиночитаемых доверенностей будет перенесено на 1 марта 2022 года. «Это связано с тем, что те подзаконные акты о машиночитаемых доверенностях, которые уже выпустило Минцифры, а также постановления, которые еще выйдут в ближайшее время, в силу законодательных требований могут вступить в силу не ранее 1 марта. Для этого вступление в силу законодательных требований в отношении машиночитаемых доверенностей также перенесут на 1 марта 2022 года», - пояснил Федор Новиков. При этом в течение 2022 года будет установлен добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей.

Кроме того, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что на 2022 год будут продлены специальные выплаты отдельным категориям медицинских и социальных работников, задействованным в мероприятиях по противодействию COVID.

Комментарии
  1. Маруся

    С этими антителами не все так гладко. Там надо еще правильно дату тестирования подгадать. Знакомые переболели ковидом официально, через три недели антител не было. И только спустя два месяца получили положительный анализ.

  2. Счетовыдра

    Ха. При этом сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что власти изучают опыт других стран в вопросе о введении штрафов за отказ от вакцинации против коронавируса. И как расценивать такие заявления? Одна рука вводит QR-коды по антителам, а другая пытается внедрить штрафы за отказ от вакцинации. Шизофрения.

    • Рисовод

      Счетовыдра , победит рука со штрафами! Когда рука руку ПОмоет. :-)