Гражданам упростят правила возврата денег, переведенных с карты мошенникам

Глава департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров сообщил, что финансовый регулятор предлагает ввести в законодательство новые правила возврата гражданам похищенных мошенниками денег.

По словам представителя ЦБ РФ, речь идет о возврате похищенных средств, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии. «Обсуждается возможность безусловного возврата всей похищенной суммы, если банк не учел в своих бизнес-процессах информацию, полученную от нас и содержащуюся в базе о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента», - пояснил Вадим Уваров.

Руководитель департамента ЦБ РФ при этом отметил, что финансовый регулятор рассчитывает на скорейшее внесение поправок в закон о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ) для реализации данного предложения.

Представитель ЦБ РФ уточнил, что в настоящее время гражданин вправе претендовать на возврат похищенных со счета денежных средств, только если он не нарушил условия банковского договора, в частности, не передавал мошенникам индивидуальные банковские сведения (смс-код, номер платежной карты и пр).

«Одновременно мы видим, что широкое распространение получает мошенничество, преимущественно телефонное, когда граждане добровольно раскрывают банковские сведения злоумышленникам. И в этой ситуации, если человек нарушил условия договора и предоставил информацию о своих персональных данных, пин-коде, номере карты или счета, то он этого права лишается. Это негативно влияет на доверие потребителей к дистанционным платежным сервисам», - приводит ТАСС слова Вадима Уварова.

Комментарии
  1. Маруся

    Одна проблема: деньги уже сейчас массово воруют с карт, а ЦБ только озадачился и предложил ввести когда-нибудь безусловный возврат. Пока разработают законопроект, пока его примут еще много денежных средств со счетов утечёт.

  2. Счетовыдра

    Если граждане добровольно отдают свои деньги, то что с этим сделать можно? Ничего. В прошлом месяце я стала свидетельницей странных манипуляций у банкомата. Пожилая женщина отправляла на какой-то номер целый мешочек налички, а сзади стояла мадам средних лет и снимала процесс на камеру телефона: суммы, номера. Создали затор на банкомате, огромная очередь собралась. Я не выдержала, подошла к менеджеру ТЦ, пояснила, что происходит что-то странное. Но что он может? Не запретишь же человеку отправлять деньги, и в полицию не позвонишь, пока они приедут, женщины уйдут. Менеджер походил кругами, мадам заметалась и обе женщины растворились в толпе. Да и мало ли что они делали, к каждому банкомату по полицейскому не приставишь.

  3. Рисовод

    "а сзади стояла мадам средних лет и снимала процесс на камеру телефона" - мошенница-блогерша. :-)

    • Счетовыдра

      Рисовод , Если она из такого колл-центра, то вполне возможно, что ее доходы представляют собой процент от суммы, принесенной ею в клювике. Так что вероятнее всего она сохраняла эти сведения для  внутренней отчетности. Она фотографировала номера телефонов, на который уходят деньги, и суммы. Согласитесь, это *** манипуляции у банкомата, особенно если деньги вносит не она.

      • Счетовыдра

        Счетовыдра , Дожили, слово "небанальные" сайт воспринимает, как мат. ))))))) Только извращенная фантазия машинного алгоритма может увидеть сквернословие там, где его нет.

        • Рисовод

          Счетовыдра , Алгоритм первую букву не заметил! :-) Да и НЕ по его мнению должно быть отдельно.

          • Счетовыдра

            Рисовод , кто нибудь, дайте ИИ Большой толковый словарь: "Небанальный  - Достаточно оригинальный, своеобразный.  Небанальный  вопрос.  Небанальное  решение." )))