В Госдуму внесли закон о ежемесячной выплате семьям с детьми по 10 000 рублей

В Госдуму поступил закон о базовом доходе семей, имеющих детей, который устанавливает основания и порядок осуществления ежемесячной выплаты родителям в связи с рождением первого и последующих детей.

Законопроект № 42393-8 предлагает установить, что право на получение ежемесячной выплаты возникает у граждан РФ при наличии в семье одного и более ребенка.

Такая выплата должна производиться в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с момента рождения до достижения им возраста 18 лет. При этом сумма выплаты подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года.

Одновременно, инициаторы закона подготовили поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, принятие которых должно обеспечить финансирование новых выплат. В частности, поправки в БК РФ предлагают направить 90% дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета на формирование Фонда национального сбережения. Средства этого фонда должны быть направлены на ежемесячные выплаты гражданам с детьми.

Поправки в НК РФ устанавливают принципиально иной подход к налоговому режиму экспорта сырьевых товаров, предусматривающий невозможность возмещения НДС при их реализации.

«Принятие трех вышеуказанных проектов федеральных законов является комплексным и финансово-сбалансированным решением, которое не повлечет дополнительных расходов из средств федерального бюджета, направленным на кардинальное улучшение демографической ситуации, снижение уровня бедности и социального неравенства, повышение темпов экономического роста за счет стимулирования внутреннего потребительского спроса», - отмечают авторы законов.

Ранее эти законопроекты были направлены в правительство для получения отзыва.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    В России примерно 33 миллиона детей до 18 лет, это 4 триллиона рублей в год выплат или 12% расходной части бюджета. Страна точно потянет такие затраты? А как насчет инфляции?



    Сергей Миронов, прекратите популизм!!!

    • Незеленый бухгалтер

      Забытая декларация, В части источников для финансирования затрат авторы законопроекта предложили Фонд национального благосостояния. Также они предложили ввести НДС для экспортеров. То есть чисто гипотетически с большой натяжкой деньги найти можно. Но вот насчет влияния на инфляцию - то здесь, конечно, будет полный.... И авторы законопроекта это понимают. Поэтому намеренно умалчивают обо инфляции, поскольку аргументы будут явно не в пользу введения таких выплат.  

    • Рисовод

      Забытая декларация, "Сергей Миронов, прекратите популизм!!!" - а как еще о себе напомнить?

  2. Товаровед в мыле

    Во-первых единороссы конечно же зарубят на корню, а во-вторых достаточно первого

    • Незеленый бухгалтер

      Товаровед в мыле, Тут дела обстоят хуже. Дело тут не в ЕР. Изначально его не поддержат. Все просто. Законопроект предполагает вступление в силу с 1 января 2022 года. А бюджет на 2022 год уже сверстан и принят Госдумой.  То есть чисто с позиций бюджетного планирования закон нужно вводить как минимум с 2023 года.  Авторы законопроекта это знают и вот вопрос почему в законе написан 2022 год?

  3. Колянчик

    Если и примут - ограничатся только теми у кого в семье доход меньше чем прожиточный минимум на человека ну или 2 прожиточных минимума в лучшем случае. Я думаю так..

    • Мисс Кадровик

      Колянчик, Ну и правильно! Какой смысл платить какие-то пособия людям, если у них все ок? Нигде в мире такого нет. Пособия получают неимущие, больные и прочие незащищенные слои населения

  4. Прогрессивный бухгалтер

       "Законопроект направлен на поддержку наименее защищенной группы граждан - семей, имеющих детей. Так, согласно информации Росстата, число граждан, находящихся за чертой бедности, составляет до 17.8 млн человек. При этом 82 процентов малоимущих граждан - это семьи с детьми.

       Число семей с детьми - общее число семей в России составляет 42 миллиона человек.

       Таким образом максимальное количество граждан, в отношении которых будут осуществлены проектируемые законопроектом меры, составляет до 60 миллионов человек.

       Таким образом, общий объем максимальных возможных расходов может составить: 60 млн человек х 10 ООО рублей х 12 месяцев = 7 трлн. 200 млрд. рублей."

    Эти инициаторы вообще не умеют считать: взяли количество бедных граждан, не детей и прибавили количество семей, не детей!!. Счетоводы просто от бога)))

  5. Маруся

    Не очень хорошая идея для пиара. Неужели не надоели эти подачки с барского плеча? Людям важнее устойчивая экономика, стабильные доходы, низкая инфляция и транспарентность в области государственного управления.

  6. Сам себе кассир

    Раздуть инфляцию ещё, чего уж там



    Зачем детям богатых родителей платить