Можно ли в базе по ЕСХН учитывать расходы присоединенной компании на ОС

Минфин уточнил, может ли организация на ЕСХН учесть в налоговой базе расходы на приобретение основных средств, полученных при присоединении другой организации, применявшей ранее общий режим.

В своем письме от 06.12.2021 № 03-11-09/98966 ведомство напоминает, что статья 346.5 НК РФ разрешает учитывать в базе по ЕСХН расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. В отношении ОС, приобретенных до перехода на ЕСХН, их стоимость включается в расходы в следующем порядке:

  • в течение первого календарного года применения ЕСХН, если срок полезного использования ОС до трех лет включительно;
  • в течение первого календарного года применения ЕСХН – 50% стоимости, второго года – 30% и в течение третьего календарного года – 20%, если срок полезного использования ОС от 3 до 15 лет;
  • в течение первых 10 лет применения ЕСХН равными долями от стоимости ОС, если срок их полезного использования свыше 15 лет.

При этом при переходе организации на ЕСХН в учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на уплату единого налога. Остаточная стоимость определяется, как разница между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) ОС и суммой начисленной амортизации.

По мнению Минфина такой порядок учета расходов в базе по ЕСХН можно применить, в том числе для учета расходов на приобретение ОС, полученных компанией в результате присоединения к ней другого юридического лица, применявшего до реорганизации общий режим.

Данные разъяснения доведены до налоговых органов письмом от 14.12.2021 № СД-4-3/17426@. 

Комментарии