Минфину предложили включить в базу налога на прибыль расходы на дополнительные отпуска вакцинированным работникам

В Минфин поступило предложение разрешить учитывать в целях налога на прибыль расходы на предоставление дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка работникам, прошедшим вакцинацию.

Об этом сообщается в письме от 03.12.2021 № 03-03-06/3/98308. 

Комментируя данное предложение, ведомство напоминает, что статья 270 НК РФ не разрешает учитывать для целей налогообложения прибыли затраты на оплату дополнительных отпусков, предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством).

Таким образом, Налоговым кодексом предусмотрен общий порядок учета расходов на оплату отпусков работникам. Если отпуск предоставляется в соответствии с требованиями законодательства РФ, то расходы, связанные с ним, учитываются для целей налогообложения прибыли, в противном случае такие затраты не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Следовательно, если предоставление работникам дополнительного отпуска (с сохранением среднего заработка) в связи с прохождением ими вакцинации будет предусмотрено трудовым законодательством, то работодатели смогут учитывать для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с указанной выплатой.

При этом Минфин считает целесообразным внести изменения в трудовой законодательство, определяющие порядок предоставления соответствующих дополнительных отпусков (с сохранением среднего заработка).

Комментарии
  1. Маруся

    Неплохая мера, кстати. Надо думать, это та самая разъяснительная и поощрительная работа, о которой говорил сегодня президент в ходе прямой линии. Жаль только, что она опять за счёт работодателей в том числе, даже если эти выплаты разрешат учитывать при расчёте налога на прибыль. :(

    • Рисовод

      Маруся , это была пресс-конференция. Раздача печенек "в ходе прямой линии" еще впереди.

      • Маруся

        Рисовод , Да, точно, спасибо. В последние годы обращения, пресс-конференции и прямые линии сыпятся, как из рога изобилия. Невольно начинаешь путаться. :)