В 2022 году власти проведут дополнительную индексацию пенсий по фактической инфляции

Правительство проведет в 2022 году дополнительную индексацию пенсий, учитывающую уровень фактической инфляции. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе расширенной пресс-конференции.

Комментируя вопрос о дополнительной индексации, глава государства отметил: «Правительство должно будет сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет».

При этом глава государства уточнил, что индексация пенсий, учитывающая уровень фактической инфляции, должно коснуться, в том числе пенсий военнослужащих и правоохранительных органов.

Напомним, в настоящее время закон о федеральном бюджете предусматривает индексацию пенсий в 2022 году на 5,9%.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщал в Госдуме, что Минтруд готовит порядок дополнительной индексации пенсий в 2022 году на случай, если фактическая инфляция превысит базовый размер индексации.

Комментарии
  1. Маруся

    Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Даже Росстат сообщил, что реальный размер средней ежемесячной пенсии в России в сентябре 2021 года снизился на 1,8% по сравнению с сентябрем прошлого года. И это при том, что средняя пенсия в номинальном выражении в 2021 росла. Наиболее ярко инфляция была выражена в продуктах первой необходимости, которыми чаще всего и пользуются пенсионеры. А значит по ним инфляция ударила больнее всего. И мне кажутся циничными нынешние разговоры о грядущем повышении пенсий в 2022 году. Покупать продукты первой необходимости постфактум нельзя, инфляция не должна идти впереди пенсий и пособий.

    • Рисовод

      Маруся , А уровень ФАКТИЧЕСКОЙ инфляции опять росстат определит?

      • Маруся

        Рисовод , А какие ещё есть варианты? Кто у нас владеет всей информацией, куда бухгалтера отчитываются, в чьи функции, наконец, это входит? Проблема не в ведомстве, проблема в иезуитских методиках. Поэтому правильнее спрашивать: и опять по той же методике?

        • Рисовод

          Маруся , есть вариант по ценникам в магазине, например.

          • Маруся

            Рисовод , Так они по ценникам практически и делают. Другой вопрос, какие товары и услуги входят в этот расчёт, а какие - нет. Например, цены на платные подписки и каршеринг не растут, а где-то даже снижаются. Только вот какой процент населения и, в частности, пенсионеров пользуется этими платными подписками и каршерингом... А в расчёте инфляции они учитываются. Методики, как я уже сказала, иезуитские.