Курортный сбор установят в Калининградской области не ранее 2023 года

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак сообщил, что туристический сбор в регионе будет введен не ранее 1 января 2023, то есть на год позже, чем планировалось ранее.

Глава регионального министерства отметил: «Мы, конечно, очень хотели его [туристический сбор] внедрить с 1 января [2022 года]. Мы к нему готовились активно, к введению туристического сбора, разработали проекты все и нормативные базы для того, чтобы его ввести. Но, к сожалению, федеральная часть нас подвела. Мы можем его вести только с начала нового финансового периода, а значит с 1 января 2023 года».

Андрей Ермак пояснил, что в 2021 году Госдума не внесла в закон о курортном сборе Калининградскую область. Соответственно, регион уже не сможет ввести этот сбор в 2022 году, передает ТАСС.

Напомним, ранее Андрей Ермак сообщал, что региональные власти рассчитывают ввести в области курортный сбор с начала 2022 года. Базовым сценарием является сумма до 100 рублей с человека. Она будет взиматься со вторых суток пребывания туриста в регионе.

Комментарии
  1. Маруся

    О, никто и не сомневается, что они "очень хотели его [туристический сбор] внедрить с 1 января [2022 года]". :) У этого региона огромный потенциал. Только вот зачем в разгар эпидемии вообще вводить туристический сбор? Чтобы по максимуму собрать денег с вынужденных отдыхать внутри страны сограждан?