Минфин и ФНС доработали закон об оперативной блокировке имущества должника по налогам

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который позволит налоговым органам во время проверок блокировать имущество организаций и ИП для предотвращения возможного уклонения от уплаты налогов.

Напомним, в минувшем июле стало известно, что Минфин и ФНС готовят предложения по расширению полномочий налоговых органов при проведении проверок налогоплательщиков. Новые нормы могут предоставить налоговым органам право при проверках фиксировать имущество проверяемого для предотвращения возможного уклонения от уплаты налогов.

Если сейчас с момента начала налоговой проверки недобросовестные налогоплательщики, уклоняющиеся от уплаты налогов, могут успеть распродать все свое имущество, вывести капитал и обанкротится, то новые нормы позволят пресечь такие действия.

В декабре текущего года Минфин и ФНС представили в правительственную комиссию по законопроектной деятельности доработанную версию поправок в НК РФ.

Новые нормы устанавливают порядок наложения налоговыми органами в отношении имущества должника предварительных обеспечительных мер в виде запрета на продажу, передачу собственности или передачу в залог. Такое решение налоговый орган может принять после составления акта камеральной проверки или вынесения решения о выездной проверке.

Указанный запрет может быть вынесен в отношении недвижимости, транспортных средств, «предметов дизайна служебных помещений», ценных бумаг. При этом блокировка имущества не будет применяться в отношении готовой продукции, сырья или материалов, чтобы не прерывать деятельность организации или ИП. Также блокировка будет действовать в отношении только той части имущества, совокупная стоимость которой равна сумме возможной налоговой недоимки.

Кроме того, решение о наложении обеспечительных мер налоговые органы не будут вносить в отношении:

  • крупных налогоплательщиков (у которых сумма выплаченных налогов и сборов за три года составляет не менее 2 млрд руб.);
  • организаций, перешедших на налоговый мониторинг;
  • единственного жилья индивидуального предпринимателя;
  • организаций, у которых недоимка не превышает 10% от совокупной суммы уплаченных налогов или 3 млн руб.

Одновременно налоговые органы получат право по просьбе должника изменять перечень заблокированных объектов, а также отменять запрет на реализацию при предоставлении банковской гарантии или поручительства третьего лица, передает РБК

Комментарии
  1. Необух

    Вобщем ясно, на прицеле малый и средний бизнес. Вот почему контролирующие органы так твердо убеждены, что уклонение от налогов и различные виды нарушений именно в этом секторе? Недоверие с одной стороны всегда порождает недоверие с другой стороны.