Подать досудебную жалобу на проверку можно будет по QR-коду

Минэкономразвития внесло изменения в типовые формы документов, используемых контрольным (надзорным) органом при проведении проверок. Соответствующий приказ от 27.10.2021 № 651 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в сообщении министерства, типовые формы документов дополнены QR-кодами, сканирование которых позволит предпринимателям подать жалобу в рамках системы досудебного обжалования в электронном виде с использованием Единого портала госуслуг.

Одновременно типовые формы документов дополняются QR-кодами, сканирование которых переводит на электронный паспорт в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий с информацией о соответствующем мероприятии.

Кроме того, для исключения возможностей разночтения окончательно прописано, что все мероприятия, кроме рейда, осуществляются в отношении только одного лица.

«С помощью сканирования QR-кода можно оперативно перейти на нужную информацию, будь то оплата чаевых или информация об историческом здании. А мы в системе контроля идем впереди трендов госуправления и внедрили такой простой способ перехода на нужную страницу на нормативном уровне. В результате предприниматель сможет оперативно ознакомиться с информацией о проверке в отношении себя на портале контрольных мероприятий Генпрокуратуры (в том числе если его предварительно не уведомляли о таком мероприятии), а также перейти на портал госуслуг в раздел досудебного обжалования» - отметил в связи с этим глава департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин.

Комментарии