Розничная торговля на ПСН осуществляется с применением ККТ

Налоговики уточнили, нужно ли плательщикам, применяющим патентную систему налогообложения (ПСН), при осуществлении розничной торговли применять ККТ. 

Как сообщили в пресс-службе УФНС по Амурской области, с 1 июля 2021 года любая розничная торговля должна осуществляться с использованием онлайн-касс.

Розничная торговля в рамках ПСН исключением не является. При этом виды деятельности на ПСН, при осуществлении которых плательщики могут не применять ККТ установлены пп. пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29-31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54, 55, 57-62, 64, 66-80 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. 


Так, без применения ККТ в рамках ПСН могут осуществляться:

  • ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий;
  • ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
  • стирка, химическая чистка и крашение текстильных и меховых изделий;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи;
  • услуги в области фотографии;
  • ремонт мебели и предметов домашнего обихода и т.д.

Во всех остальных случаях налогоплательщики на ПСН обязаны применять ККТ, в том числе при осуществлении розничной торговли и оказании услуг общественного питания. За неприменение ККТ плательщикам, применяющим ПСН, грозит штраф от ½ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей.

Комментарии
  1. Необух

    ККТ (покупка и регулярная замена ФН) ложится серьезным бременем на ИП с малыми оборотами, как будто дополнительный налог платишь. Неужели нельзя сделать все через приложение, как у самозанятых. Никак не пойму почему это до сих пор не сделают.

    • Мимокрокодил

      Необух, Таким дешевле просто без кассы работать )))

      • chitatel

        Мимокрокодил, о дешевизне говорить не приходится. работа без кассы на первый раз обойдется в 10 тысяч рублей, а за повторное нарушение контролеры приостановят деятельность ип на 3 месяца. так что дешевле будет именно приобрести кассу.

    • chitatel

      Необух, приложение подходит для разовых и нерегулярных расчетов от случая к случаю. именно так, как это собственно и происходит у самозанятых. если предприниматель что-то продает на регулярной основе, то приложение уже не подходит, так как существенно тормозит процесс расчетов. это неудобно в первую очередь для клиентов.