Организации вправе приобретать у самозанятых платные услуги по вождению

Минфин уточнил, вправе ли самозанятые, применяющие НПД, оказывать организациям услуги по вождению транспортных средств. В письме от 03.12.2021 № 03-11-11/98272 сообщается, что объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг.

Не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг выступают работодатели самозанятых или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

При этом самозанятые могут оказывать услуги гражданско-правового характера как физическим лицам, так и организациям и ИП.

Таким образом, физические лица, оказывающие услуги организациям, в том числе услуги по вождению, вправе применять специальный налоговый режим НПД. Главное условие здесь - отношения между самозанятым и организацией не должны иметь признаков трудовых отношений в соответствии с ТК РФ. В противном случае договор оказания услуг будет переквалифицирован с трудовой договор с доначислением организации соответствующих сумм НДФЛ и страховых взносов.

Комментарии