Как определяется продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска

Эксперты Роструда разъяснили, может ли дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется работнику пропорционально отработанному времени.

В ведомстве указали, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется работнику за сам факт работы в указанном режиме. Причем данный отпуск не может устанавливаться пропорционально отработанному в указанных условиях времени.

По действующим правилам продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска должна определяться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Но в любом случае данный отпуск не может быть менее 3 календарных дней.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Напомним, ранее в Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые ограничивают использование работодателями ненормированного рабочего дня. Так, законопроект № 1182849-7 устанавливает, что время, фактически отработанное работником с ненормированным рабочим днем за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня, не должно превышать 120 часов в год.

Комментарии